Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 14.01.2021

Kanton Bezirk (Auswahl) Gemeinde (Auswahl) Gemeindetabelle
Jahr
in Mio. Fr. in 1000 Fr. in Fr. pro Einwohner

Abschlüsse der Einwohnergemeinden total in Mio. Fr. - für das Jahr 2019

Kanton Basel-Landschaft

Bezirk,AufwandErtragSaldoAbschrei-Selbst-NettoFinanzie-Verwal-LangfristigeFinanz-Bilanz-
Gemeindebungenfinan-inve-rungs-tungs-Finanzver-vermögenüberschuss
zierungstitionsaldovermögenbindlichkeiten
Ganzer Kanton1 502,11 519,317,193,6 190,8 106,983,91 125,8 672,81 647,6 557,3
Bezirk Arlesheim 841,3 842,81,444,1 113,652,461,2 622,1 354,3 901,4 256,3
Aesch45,345,40,02,43,52,60,931,915,032,46,9
Allschwil 139,2 139,50,46,839,95,834,1 107,650,098,514,9
Arlesheim53,652,8-0,94,01,54,3-2,840,910,555,025,4
Biel-Benken23,623,60,10,64,41,62,913,4-17,93,4
Binningen 111,8 111,80,11,029,02,426,621,78,7 139,924,7
Birsfelden43,045,72,73,15,22,72,528,121,644,920,3
Bottmingen37,336,6-0,71,72,21,21,136,416,042,619,1
Ettingen21,522,10,61,72,52,20,419,69,018,57,9
Münchenstein60,959,3-1,63,20,9-0,31,346,142,0 102,321,7
Muttenz88,589,20,75,36,48,3-1,993,584,3 122,140,2
Oberwil53,451,6-1,84,11,04,7-3,845,315,056,812,1
Pfeffingen9,610,20,60,61,05,2-4,215,62,26,67,6
Reinach 100,9 101,30,56,59,79,10,667,657,0 107,832,2
Schönenbuch6,67,40,80,71,6-0,52,12,0-10,57,4
Therwil46,246,30,12,44,73,41,452,323,045,512,5
Bezirk Laufen 101,9 103,31,48,613,66,27,390,478,3 109,533,2
Blauen3,63,70,00,60,70,10,52,45,36,51,4
Brislach7,27,20,00,61,30,90,412,84,86,52,5
Burg im Leimental1,41,40,00,10,1-0,20,30,71,83,01,4
Dittingen3,53,50,00,20,60,20,33,32,93,21,4
Duggingen7,07,0-0,60,81,0-0,38,34,88,31,4
Grellingen11,611,60,00,92,60,12,56,56,010,13,3
Laufen31,832,70,93,23,91,72,331,128,026,99,1
Liesberg5,55,60,00,30,70,9-0,24,46,97,82,5
Nenzlingen2,32,40,10,20,90,00,80,71,54,61,2
Roggenburg1,21,30,10,10,3-0,00,30,91,01,90,8
Röschenz10,810,8-0,80,50,00,54,12,29,43,4
Wahlen5,45,50,00,40,61,7-1,29,65,05,82,9
Zwingen10,510,50,00,60,8-0,21,05,88,015,51,9
Bezirk Liestal 305,0 306,71,826,732,616,915,6 187,9 103,2 314,0 109,1
Arisdorf9,49,60,10,60,60,9-0,310,57,47,43,8
Augst6,66,60,00,12,40,22,21,7-16,910,4
Bubendorf20,119,5-0,61,10,61,7-1,119,77,920,910,9
Frenkendorf29,930,60,72,73,60,82,816,5-38,924,9
Füllinsdorf20,120,10,10,84,12,31,912,53,015,65,3
Giebenach3,73,80,10,10,50,30,21,44,010,53,7
Hersberg1,11,1-0,00,00,00,00,00,4-3,31,4
Lausen21,321,50,21,12,51,70,819,94,715,87,9
Liestal75,675,6-3,34,12,81,342,428,458,419,5
Lupsingen6,25,7-0,40,7-0,10,8-0,96,65,79,34,2
Pratteln96,596,90,415,212,54,48,142,333,8 100,78,5
Ramlinsburg2,83,20,40,10,6-0,10,72,52,03,62,3
Seltisberg5,55,3-0,30,4-0,10,7-0,87,64,04,70,7
Ziefen6,27,10,90,31,30,60,73,92,27,95,6
Bezirk Sissach 166,8 179,512,710,323,926,2-2,3 165,784,7 228,9 119,6
Anwil2,83,10,30,30,70,60,15,23,32,01,4
Böckten4,14,10,00,30,41,4-0,93,90,64,4-0,0
Buckten3,43,50,10,20,40,30,12,40,26,02,8
Buus6,57,00,50,41,00,00,94,93,34,83,1
Diepflingen3,63,80,20,20,70,9-0,25,02,67,76,6
Gelterkinden28,335,26,81,53,32,40,932,122,144,116,0
Häfelfingen1,21,40,20,00,3-0,30,80,92,11,0
Hemmiken1,01,20,10,10,10,6-0,41,10,42,00,6
Itingen8,69,00,40,50,83,3-2,511,56,516,17,2
Känerkinden2,22,30,10,10,20,2-0,01,42,75,92,3
Kilchberg0,80,7-0,10,0-0,20,0-0,20,41,02,20,5
Läufelfingen6,46,60,20,41,31,00,35,72,05,84,1
Maisprach4,34,40,10,30,90,00,95,60,94,73,9
Nusshof1,11,20,10,10,1-0,00,10,61,21,5-0,0
Oltingen2,82,80,00,10,70,50,21,6-2,40,2
Ormalingen9,29,30,00,71,32,1-0,818,07,37,95,3
Rickenbach2,52,60,00,20,30,10,13,72,02,91,7
Rothenfluh4,14,30,10,30,81,1-0,33,20,44,52,4
Rümlingen5,75,70,00,10,6-0,00,61,4-4,13,4
Rünenberg3,03,90,90,21,1-0,21,31,10,54,23,1
Sissach30,132,22,12,85,36,6-1,332,58,042,427,2
Tecknau3,53,50,10,20,30,10,21,20,13,82,6
Tenniken4,04,10,10,30,60,20,42,52,49,23,9
Thürnen4,84,7-0,10,1-0,02,6-2,74,84,06,44,0
Wenslingen3,53,50,00,10,30,8-0,51,40,15,23,6
Wintersingen3,43,50,10,20,40,6-0,23,92,82,91,3
Wittinsburg1,82,00,20,00,4-0,10,50,3-3,01,3
Zeglingen3,63,70,20,20,4-0,00,42,22,12,50,9
Zunzgen10,510,50,00,71,31,10,27,27,118,19,0
Bezirk Waldenburg87,187,0-0,13,97,35,12,259,652,393,939,1
Arboldswil3,64,00,40,20,80,00,82,90,42,61,7
Bennwil3,13,10,00,20,50,00,52,71,82,01,1
Bretzwil3,33,40,10,30,40,5-0,12,22,05,63,7
Diegten11,111,1-0,00,20,3-0,00,32,9-8,42,6
Eptingen2,62,70,00,10,4-0,10,61,1-6,41,0
Hölstein16,817,30,60,71,54,0-2,514,09,411,35,7
Lampenberg2,12,10,00,00,1-0,10,21,92,22,90,7
Langenbruck4,44,4-0,10,10,1-0,03,66,78,22,5
Lauwil1,61,60,00,10,10,00,11,10,51,61,0
Liedertswil0,70,80,10,00,10,00,10,9-1,11,4
Niederdorf10,310,60,40,33,40,33,04,17,520,48,1
Oberdorf11,910,6-1,30,2-1,20,2-1,43,03,08,62,2
Reigoldswil7,46,9-0,60,70,20,00,112,412,78,86,7
Titterten2,22,40,30,10,4-0,10,51,91,21,60,5
Waldenburg6,16,0-0,10,40,20,2-0,14,95,04,30,3
Erläuterungen:

  • Der Bezirk Laufen ist am 1. Januar 1994 vom Kanton Bern zum Kanton Basel-Landschaft übergetreten. Die Integration in die Gemeindefinanzstatistik erfolgte aufgrund methodischer Unterschiede im Rechnungsmodell erst im Jahre 2000 mit der Revision des Rechnungsmodells (NRM BL 2). Folglich fehlen die Abschlüsse der Laufentaler Gemeinden vor 2000, und im Kantonstotal ist der Bezirk Laufen ebenfalls nicht enthalten.

  • Einwohnergemeinde total: Zusammenzug von steuerfinanziertem Bereich und Spezialfinanzierungen.

  • Abschreibungen: Bis 2013: Abschreibungen auf Verwaltungsvermögen und Bilanzfehlbetrag. Ab 2014: Abschreibungen und Wertberichtigungen

  • Bilanzüberschuss: Bilanzüberschuss abzüglich Bilanzfehlbetrag. Die Verringerung per 2000 (NRM BL 2) resultiert aus der Zuweisung des Kapitals der Spezialfinanzierungen in die Bilanzabteilung 28 statt wie vorher 29.
Quelle: Statistisches Amt Basel-Landschaft
SELECT table_name FROM dmz.structur WHERE code = '18_2_1_1' AND visible = 1