Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Steuern und Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 08.12.2021


Jahr

Abschlüsse der Einwohnergemeinden total in Mio. Fr. - für das Jahr 2020

Kanton Basel-Landschaft

Bezirk,AufwandErtragSaldoAbschrei-Selbst-NettoFinanzie-Finanzver-Verwal-Fremd-LangfristigeEigen-Vorfinanz-Finanzpol.Neubewert-Bilanz-
Gemeindebungenfinan-inve-rungs-mögentungs-kapitalFinanzverkapitalierungenReserveungsreserveüberschuss
zierungstitionsaldovermögenbindlichkeiten
Ganzer Kanton1 448,71 444,9-3,874,499,6 127,0-27,41 636,81 196,41 240,8 684,81 592,4 396,6 108,4-0,8 553,5
Bezirk Arlesheim 813,2 808,8-4,443,651,578,8-27,3 907,1 666,1 722,2 383,4 851,0 242,879,0- 251,9
Aesch44,744,0-0,72,5-0,62,7-3,328,432,532,218,028,73,1--6,2
Allschwil 123,8 124,10,36,515,615,50,195,9 117,097,550,0 115,434,543,0-15,2
Arlesheim58,155,2-3,05,6-0,66,9-7,551,245,346,410,550,16,0--22,4
Biel-Benken15,415,40,00,80,10,7-0,617,113,59,5-21,07,62,5-3,5
Binningen93,193,40,31,04,75,5-0,8 145,526,467,17,8 104,851,616,6-24,9
Birsfelden44,545,20,72,93,321,1-17,838,046,745,425,539,3---20,9
Bottmingen39,039,10,12,03,8-0,84,536,235,013,26,058,05,5--19,2
Ettingen22,923,20,31,31,02,7-1,722,021,921,112,022,77,41,0-8,2
Münchenstein62,559,1-3,44,3-3,42,9-6,3 122,445,796,167,072,036,4--18,3
Muttenz88,889,60,86,05,75,50,2 122,793,6 114,182,5 102,120,9--40,9
Oberwil54,353,1-1,23,12,14,6-2,549,547,030,310,066,216,8--10,9
Pfeffingen10,911,00,00,71,9-0,22,17,014,76,22,115,62,71,3-7,6
Reinach92,892,90,14,43,15,6-2,5 106,269,0 104,669,070,616,46,5-32,3
Schönenbuch5,45,3-0,10,20,30,3-0,010,52,10,8-11,9---7,4
Therwil56,858,21,32,514,65,88,854,555,737,623,072,633,78,1-13,9
Bezirk Laufen96,993,8-3,06,04,58,8-4,2 101,994,9 107,472,289,423,12,0-0,530,1
Blauen4,14,10,00,20,30,30,06,22,55,95,32,8-0,1-1,4
Brislach7,07,00,00,50,80,40,36,712,96,44,813,25,90,4-2,5
Burg i. L.1,41,3-0,10,00,10,00,12,80,92,11,81,6---1,3
Dittingen3,33,40,10,20,40,20,14,13,34,62,92,8-0,3-0,31,5
Duggingen7,17,10,00,50,80,30,58,38,47,94,68,92,10,3-1,4
Grellingen8,27,6-0,70,5-0,21,5-1,87,27,77,54,57,32,2--2,6
Laufen29,426,8-2,62,3-0,92,7-3,525,431,740,125,017,11,5--6,4
Liesberg5,24,9-0,20,30,01,0-1,04,75,16,25,43,60,60,3-0,32,2
Nenzlingen1,81,80,00,10,3-0,10,43,90,61,40,73,10,5--1,3
Roggenburg1,01,40,40,10,50,30,22,01,01,41,01,6---1,2
Röschenz10,810,8-0,30,70,20,59,83,96,42,27,41,20,2-3,4
Wahlen5,85,80,00,50,51,3-0,84,910,47,66,07,72,50,0-2,9
Zwingen11,711,70,00,51,20,60,616,06,49,98,012,56,70,2-2,0
Bezirk Liestal 291,9 294,12,211,723,519,73,8 308,6 202,0 197,292,0 313,482,516,9-0,3 111,3
Arisdorf10,610,70,10,41,31,5-0,28,111,511,18,18,6-0,9-3,9
Augst5,05,10,10,10,3-0,10,417,41,61,8-17,31,32,1-10,5
Bubendorf19,719,7-1,20,92,1-1,224,120,915,49,929,710,40,4-10,9
Frenkendorf28,328,70,41,03,51,61,940,317,18,9-48,49,13,0-25,3
Füllinsdorf20,520,80,40,93,62,31,214,714,110,22,018,64,21,3-5,7
Giebenach4,14,10,10,10,50,20,310,81,65,34,07,10,10,6-3,8
Hersberg1,21,1-0,10,0-0,1-0,0-0,13,30,40,5-3,1---1,3
Lausen22,522,70,21,12,83,5-0,714,823,211,94,426,18,9--8,1
Liestal77,477,3-0,13,42,75,1-2,455,644,865,230,735,2-1,1-19,4
Lupsingen6,05,6-0,50,40,10,7-0,69,47,18,96,17,6---3,8
Pratteln81,982,50,62,26,02,33,792,146,041,119,697,148,47,5-9,1
Ramlinsburg2,73,00,30,10,50,30,23,82,73,22,03,30,1--2,6
Seltisberg5,75,7-0,00,40,40,20,25,07,59,43,03,1---0,30,7
Ziefen6,37,10,80,31,0-0,11,19,33,54,42,28,4---6,4
Bezirk Sissach 165,5 166,10,79,412,811,31,4 222,4 170,6 135,083,8 258,043,55,2- 120,3
Anwil2,52,3-0,20,30,00,3-0,31,65,23,83,33,00,2--1,1
Böckten4,43,4-1,00,3-0,60,5-1,14,24,03,31,64,91,1---1,0
Buckten3,43,40,00,20,50,20,36,12,51,10,27,51,60,3-2,8
Buus6,77,10,40,40,90,10,85,54,64,13,06,1---3,6
Diepflingen3,33,60,30,20,50,5-0,07,85,23,72,69,30,10,2-6,9
Gelterkinden27,626,4-1,21,5-0,60,3-0,938,031,227,421,741,820,6--14,8
Häfelfingen1,11,20,10,00,2-0,22,20,71,10,91,80,0--1,2
Hemmiken1,61,70,10,1-0,40,2-0,61,01,30,80,41,60,1--0,6
Itingen9,38,6-0,70,7-0,01,5-1,514,712,410,76,516,4---6,5
Känerkinden2,12,10,00,10,1-0,10,25,01,22,61,73,50,00,1-2,4
Kilchberg0,80,8-0,10,00,0-0,10,22,40,31,31,01,4---0,4
Läufelfingen6,66,70,10,41,6-0,92,56,54,73,11,08,11,00,6-4,1
Maisprach3,83,90,10,30,50,00,54,35,41,70,37,90,30,5-4,0
Nusshof1,10,9-0,20,0-0,2-0,0-0,11,40,51,61,20,30,0---0,2
Oltingen2,42,40,00,10,21,4-1,11,72,81,20,53,30,80,1-0,2
Ormalingen9,59,80,30,91,60,60,98,917,99,87,316,95,70,5-5,6
Rickenbach2,52,60,20,20,50,5-0,02,74,03,22,53,5-0,2-1,9
Rothenfluh3,73,70,10,20,50,6-0,24,03,71,40,46,32,90,1-2,5
Rümlingen5,25,30,00,10,30,4-0,13,81,80,4-5,20,7--3,4
Rünenberg3,33,30,00,10,3-0,10,44,61,01,20,54,50,1--3,2
Sissach28,931,62,71,83,94,0-0,143,336,022,78,056,65,41,0-29,9
Tecknau3,33,40,10,20,20,20,04,21,20,70,14,7---2,6
Tenniken4,04,00,00,20,70,20,49,72,53,72,48,51,00,5-4,0
Thürnen5,24,2-1,00,2-0,70,1-0,85,54,95,44,05,0---3,0
Wenslingen3,53,50,00,10,3-0,00,35,51,31,00,15,9-0,4-3,6
Wintersingen3,33,40,20,20,3-0,00,32,93,83,82,32,90,8--1,5
Wittinsburg1,71,90,20,00,2-0,10,33,40,30,9-2,80,3--1,4
Zeglingen3,83,90,00,20,51,1-0,71,83,22,72,12,30,2--1,0
Zunzgen10,810,90,10,51,5-0,11,519,56,910,58,116,00,70,9-9,1
Bezirk Waldenburg81,282,00,83,67,28,3-1,196,762,878,953,480,64,75,2-39,8
Arboldswil3,63,80,10,20,52,0-1,63,83,03,10,43,80,1--1,8
Bennwil2,72,90,20,20,40,20,12,32,82,41,82,6-0,3-1,2
Bretzwil3,23,20,00,20,40,9-0,55,32,92,92,05,20,30,1-3,7
Diegten12,612,80,20,21,4-0,21,610,22,61,7-11,10,40,4-2,8
Eptingen2,52,50,00,10,20,00,26,61,00,7-7,03,00,2-1,0
Hölstein11,311,80,50,91,43,6-2,310,016,714,110,512,6---6,1
Lampenberg2,02,10,10,00,1-1,01,13,90,93,82,21,1---0,8
Langenbruck4,54,4-0,10,1-0,10,2-0,38,43,69,47,82,6---2,4
Lauwil1,71,80,10,10,10,00,11,71,00,90,51,90,3--1,1
Liedertswil0,70,70,10,00,10,1-0,10,91,00,1-1,80,1--1,5
Niederdorf7,78,00,20,20,50,50,120,04,310,17,214,2-2,5-8,4
Oberdorf13,013,00,00,31,60,80,810,03,66,63,07,10,41,6-2,2
Reigoldswil7,57,3-0,20,70,50,40,18,212,213,011,97,4---6,5
Titterten2,12,0-0,10,10,10,5-0,41,42,22,21,11,4---0,4
Waldenburg6,15,7-0,40,3-0,10,2-0,34,04,77,94,90,80,1---0,1