Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Steuern und Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 15.09.2022


Jahr

Abschlüsse der Einwohnergemeinden total in Mio. Fr. - für das Jahr 2021

Kanton Basel-Landschaft

Bezirk,AufwandErtragSaldoAbschrei-Selbst-NettoFinanzie-Finanzver-Verwal-Fremd-LangfristigeEigen-Vorfinanz-Finanzpol.Neubewert-Bilanz-
Gemeindebungenfinan-inve-rungs-mögentungs-kapitalFinanzverkapitalierungenReserveungsreserveüberschuss
zierungstitionsaldovermögenbindlichkeiten
Ganzer Kanton1 476,01 477,41,480,0 124,289,235,01 663,51 233,11 246,4 680,01 650,2 423,6 120,7-0,5 555,1
Bezirk Arlesheim 823,8 822,6-1,242,469,057,711,3 935,1 686,6 739,3 377,2 882,3 262,288,7- 250,8
Aesch49,950,10,22,37,13,23,931,933,531,814,033,56,01,5-6,4
Allschwil 123,1 123,50,46,711,88,73,194,3 119,592,850,0 121,033,749,0-15,5
Arlesheim55,554,6-0,84,51,41,10,353,844,048,75,549,06,0--21,6
Biel-Benken15,315,30,00,70,41,0-0,617,113,910,3-20,77,62,5-3,5
Binningen95,195,1-0,911,64,57,1 156,130,170,66,9 115,661,517,6-24,9
Birsfelden46,648,62,03,54,913,0-8,140,556,455,937,041,0---22,9
Bottmingen41,641,60,02,04,81,73,234,734,98,63,061,08,8--19,3
Ettingen22,923,40,51,22,35,8-3,517,226,519,811,023,97,91,5-8,7
Münchenstein63,964,70,93,24,91,53,4 122,044,092,262,073,835,8--19,2
Muttenz92,593,20,76,311,41,79,7 129,089,8 110,780,8 108,126,1--41,6
Oberwil54,450,4-4,02,9-1,45,2-6,553,049,240,310,061,816,8--6,9
Pfeffingen11,011,80,80,72,31,01,38,515,26,61,917,22,72,0-8,4
Reinach99,098,6-0,44,55,910,8-4,9 106,374,5 108,772,072,216,16,5-31,9
Schönenbuch5,15,60,50,30,70,00,611,12,00,8-12,3---7,8
Therwil47,946,1-1,82,51,0-1,42,359,753,041,623,071,233,18,1-12,1
Bezirk Laufen97,698,60,96,110,15,84,3 101,596,6 103,664,494,625,81,3-0,231,0
Blauen4,04,0-0,00,30,40,7-0,36,03,06,05,23,0---1,4
Brislach7,37,30,00,50,70,20,57,312,66,54,813,46,30,4-2,5
Burg i. L.1,21,40,20,10,20,10,22,50,91,51,21,8---1,5
Dittingen3,22,9-0,40,2-0,40,2-0,52,83,43,92,92,3---0,21,1
Duggingen7,07,00,00,50,61,3-0,77,99,28,15,69,02,20,3-1,4
Grellingen10,211,21,00,82,92,50,49,39,89,22,49,93,7--3,6
Laufen29,128,4-0,71,71,11,00,124,231,138,722,016,61,5--5,8
Liesberg4,84,8-0,00,50,10,6-0,54,35,56,34,93,50,6--2,2
Nenzlingen1,62,20,50,10,7-0,00,74,40,61,30,73,70,5--1,8
Roggenburg1,11,10,00,10,20,10,22,21,01,51,01,70,1--1,2
Röschenz10,910,9-0,31,2-0,11,210,13,65,41,18,21,70,3-3,4
Wahlen5,86,00,30,50,8-0,41,25,89,57,46,07,92,40,0-3,2
Zwingen11,311,30,00,51,4-0,31,814,96,47,86,513,56,80,2-2,0
Bezirk Liestal 301,3 303,62,316,229,112,116,9 292,7 210,4 172,590,3 330,686,920,3-0,3 113,6
Arisdorf10,610,2-0,50,5-0,71,3-2,07,812,412,810,87,5-0,5-3,4
Augst4,64,3-0,30,1-0,30,3-0,716,81,91,8-16,91,22,1-10,2
Bubendorf20,620,6-1,11,30,40,921,020,111,29,029,99,81,5-10,9
Frenkendorf30,230,40,23,23,12,01,142,417,99,9-50,411,03,0-25,5
Füllinsdorf20,020,30,31,32,80,62,215,113,98,42,020,75,71,3-5,9
Giebenach3,83,7-0,10,10,10,00,06,61,51,0-7,10,10,6-3,7
Hersberg1,61,6-0,10,00,1-0,20,33,50,40,7-3,1---1,2
Lausen23,623,80,21,24,01,52,514,624,910,54,129,08,71,6-8,3
Liestal81,981,9-3,28,3-4,512,857,842,459,436,440,8-2,2-19,4
Lupsingen5,56,91,50,52,00,01,99,86,87,45,59,1---5,2
Pratteln83,083,50,54,25,811,4-5,679,455,435,418,599,549,67,5-9,6
Ramlinsburg2,83,00,20,20,3-0,00,33,72,62,81,53,50,1--2,8
Seltisberg5,96,30,40,41,1-0,61,64,56,97,61,03,8---0,31,1
Ziefen7,17,20,00,21,2-0,11,39,73,23,61,59,30,8--6,4
Bezirk Sissach 169,8 170,70,99,711,66,05,7 240,8 170,8 150,192,8 261,643,25,2- 121,2
Anwil2,62,60,00,30,30,20,11,65,13,73,23,00,2--1,1
Böckten4,54,60,10,40,4-0,00,53,93,62,50,65,01,1---0,9
Buckten3,03,00,00,20,3-0,00,36,42,31,00,27,71,80,3-2,8
Buus6,97,20,30,40,60,40,15,74,74,13,06,3---3,9
Diepflingen3,43,40,00,20,30,8-0,58,05,94,62,99,30,10,2-6,9
Gelterkinden28,227,1-1,11,3-0,3-0,60,347,729,336,731,340,219,9--13,8
Häfelfingen1,21,20,10,20,2-0,00,21,40,70,2-2,0---1,3
Hemmiken1,21,20,00,10,10,1-0,00,93,01,10,42,70,1--0,7
Itingen9,89,90,10,71,2-0,71,915,211,69,96,517,0---6,6
Känerkinden2,42,50,10,10,3-0,10,45,21,02,51,53,70,10,1-2,4
Kilchberg0,90,8-0,10,0-0,10,0-0,12,20,31,31,01,2---0,3
Läufelfingen5,95,8-0,00,40,40,20,27,84,64,42,08,00,90,6-4,1
Maisprach3,83,80,00,30,10,3-0,24,45,32,00,27,70,20,5-4,0
Nusshof1,11,10,00,00,1-0,00,11,70,41,81,40,30,0---0,2
Oltingen2,62,60,00,10,30,10,22,12,81,40,53,50,80,1-0,3
Ormalingen9,49,40,00,81,10,40,79,317,79,87,217,26,10,5-5,6
Rickenbach2,42,4-0,10,20,21,0-0,82,84,94,22,53,5-0,2-1,8
Rothenfluh3,73,7-0,10,20,20,4-0,34,54,02,10,46,42,90,1-2,4
Rümlingen5,45,40,00,10,10,00,14,21,80,7-5,30,7--3,4
Rünenberg3,53,50,00,10,2-0,10,34,90,91,20,54,60,1--3,2
Sissach29,930,91,02,02,90,72,145,935,323,58,057,75,11,0-30,9
Tecknau3,23,60,40,20,50,6-0,14,21,70,80,15,1---3,1
Tenniken4,24,40,10,20,80,40,410,22,73,92,49,11,00,7-4,1
Thürnen5,14,6-0,50,2-0,30,1-0,44,94,75,13,04,5---2,5
Wenslingen4,44,3-0,10,10,00,2-0,15,31,40,90,15,8-0,4-3,5
Wintersingen3,73,90,20,20,4-0,00,42,93,63,41,83,10,8--1,6
Wittinsburg1,92,30,40,00,90,00,94,50,31,1-3,70,7--1,9
Zeglingen4,64,5-0,10,20,2-0,10,32,02,92,62,12,20,2--0,8
Zunzgen11,010,9-0,00,60,51,9-1,521,08,413,410,115,90,70,8-9,1
Bezirk Waldenburg83,481,9-1,55,64,57,6-3,293,268,880,955,381,15,55,2-38,5
Arboldswil5,14,2-1,01,2-0,30,3-0,63,93,23,80,43,30,1--0,9
Bennwil3,03,20,20,20,40,20,22,52,82,41,82,9-0,3-1,4
Bretzwil3,03,10,00,20,30,20,15,12,92,72,05,30,30,2-3,8
Diegten12,913,00,1-0,00,9-0,31,211,02,91,8-12,10,90,5-2,8
Eptingen2,72,70,00,10,30,30,06,71,30,7-7,33,30,2-1,1
Hölstein11,911,90,11,21,43,8-2,410,319,616,913,113,0---6,2
Lampenberg2,22,60,40,10,50,20,33,81,03,32,21,5---1,2
Langenbruck4,54,0-0,60,3-0,40,3-0,67,93,79,67,82,0---1,9
Lauwil1,51,5-0,00,10,00,1-0,11,71,11,00,51,80,3--1,1
Liedertswil0,60,70,10,00,10,2-0,20,91,20,3-1,90,1--1,6
Niederdorf8,48,3-0,10,90,20,5-0,416,25,68,15,413,6-2,1-8,3
Oberdorf11,511,50,00,20,50,9-0,48,94,55,93,07,50,41,8-2,3
Reigoldswil7,47,50,10,70,90,20,78,511,812,611,87,7---6,6
Titterten2,32,2-0,10,20,00,3-0,21,32,32,41,11,3---0,3
Waldenburg6,45,6-0,80,4-0,40,4-0,84,64,89,46,3-0,00,1---0,9
Erläuterungen:

  • Einwohnergemeinde total: Zusammenzug von steuerfinanziertem Bereich und Spezialfinanzierungen.

  • Abschreibungen: Abschreibungen und Wertberichtigungen.

  • Bilanzüberschuss: Bilanzüberschuss abzüglich Bilanzfehlbetrag.
Quelle: Gemeindefinanzstatistik, Statistisches Amt Basel-Landschaft