Startseite des Statistischen Amts

0 Das Baselbiet in der Schweiz | 1 Bevölkerung | 2 Raum und Umwelt | 3 Arbeit und Erwerb | 4 Volkswirtschaft | 5 Preise | 6 Industrie und Dienstleistungen |
7 Land- und Forstwirtschaft | 8 Energie | 9 Bau- und Wohnungswesen | 10 Tourismus | 11 Verkehr | 12 Banken und Versicherungen | 13 Soziale Sicherheit |
14 Gesundheit | 15 Bildung | 16 Kultur und Sport | 17 Politik | 18 Öffentliche Finanzen | 19 Rechtspflege | 20 Gleichstellung von Frau und Mann |
21 Nachhaltige Entwicklung
Statistisches Amt des Kantons Basel-Landschaft
Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich ab 2010 | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 26.02.2019

Jahr

Steuerfuss und Steuersätze der der Einwohner- und Kirchgemeiden für das Jahr 2019

Kanton Basel-Landschaft

KantonNatürlicheJuristische PersonenKirchensteuer
BezirkPersonenErtragKapitalröm-kath.evang. -ref. Kirchechrist-kath. Kirche
GemeindeEink. Verm.in %in ‰KircheEinkommenVermögenEinkommenVermögenAbzug Kind
Ganzer Kanton58,984,252,688,070,650,0680,710,1051,00
Bezirk Arlesheim52,504,122,607,780,560,0770,660,1059,00
Aesch56,004,902,758,200,700,0600,700,1060,00
Allschwil58,005,002,758,000,550,1000,700,1050,00
Arlesheim45,004,002,758,000,530,0530,700,1060,00
Biel-Benken46,003,502,007,000,600,0600,600,1060,00
Binningen48,002,001,756,000,410,0660,600,1060,00
Birsfelden62,005,002,7511,500,700,1000,700,1060,00
Bottmingen45,002,002,756,000,410,0660,600,1060,00
Ettingen61,004,502,757,000,500,0900,600,1060,00
Münchenstein59,005,002,758,800,650,0650,700,1060,00
Muttenz56,005,002,758,000,550,0850,700,1060,00
Oberwil48,004,002,758,500,500,0900,600,1060,00
Pfeffingen45,004,402,507,250,700,0600,700,1060,00
Reinach52,504,802,757,500,570,0650,700,1060,00
Schönenbuch54,003,002,508,000,550,1000,700,1050,00
Therwil52,004,702,757,000,500,0900,600,1060,00
Bezirk Laufen60,694,252,759,270,700,0700,800,08-
Blauen59,504,002,7511,000,700,0700,800,08-
Brislach57,004,502,758,000,700,0700,800,08-
Burg im Leimental68,003,002,755,000,700,0700,800,08-
Dittingen66,005,002,7511,000,700,0700,800,08-
Duggingen56,004,502,7511,000,700,0700,800,08-
Grellingen67,004,502,7510,000,700,0700,800,08-
Laufen59,004,502,758,500,700,0700,800,08-
Liesberg61,004,302,7510,000,700,0700,800,08-
Nenzlingen62,504,502,7512,000,700,0700,800,08-
Roggenburg64,004,502,7510,000,700,0700,800,08-
Röschenz54,003,502,758,000,700,0700,800,08-
Wahlen56,004,302,757,000,700,0700,800,08-
Zwingen59,004,202,759,000,700,0700,800,08-
Bezirk Liestal57,894,202,707,110,640,0630,700,1060,00
Arisdorf59,004,502,756,750,590,0590,700,1060,00
Augst53,004,202,757,500,660,0660,700,1060,00
Bubendorf60,004,402,756,750,700,0700,700,1060,00
Frenkendorf57,004,502,758,500,600,0600,700,1060,00
Füllinsdorf60,005,002,758,500,600,0600,700,1060,00
Giebenach57,002,002,756,750,590,0590,700,1060,00
Hersberg55,004,502,756,750,590,0590,700,1060,00
Lausen55,003,702,756,750,700,0700,700,1060,00
Liestal65,005,002,756,750,550,0500,700,1060,00
Lupsingen58,003,502,756,750,700,0700,700,1060,00
Pratteln58,504,952,757,500,660,0660,700,1060,00
Ramlinsburg58,003,502,006,750,700,0700,700,1060,00
Seltisberg52,004,002,756,750,550,0500,700,1060,00
Ziefen63,005,002,756,750,700,0700,700,1060,00
Bezirk Sissach60,904,312,698,280,660,0650,700,1060,00
Anwil63,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Böckten59,004,502,759,000,600,0600,700,1060,00
Buckten64,004,502,759,000,650,0650,700,1060,00
Buus60,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Diepflingen65,004,502,759,000,600,0600,700,1060,00
Gelterkinden59,003,802,257,500,550,0550,700,1060,00
Häfelfingen61,004,002,759,000,650,0650,700,1060,00
Hemmiken67,004,502,507,500,590,0590,700,1060,00
Itingen63,004,202,759,000,600,0600,700,1060,00
Känerkinden63,004,002,759,000,650,0650,700,1060,00
Kilchberg64,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Läufelfingen64,202,502,509,000,770,0660,700,1060,00
Maisprach58,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Nusshof55,004,502,759,000,800,0800,700,1060,00
Oltingen64,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Ormalingen59,005,002,757,500,590,0590,700,1060,00
Rickenbach62,004,502,757,500,550,0550,700,1060,00
Rothenfluh62,005,002,757,500,780,0750,700,1060,00
Rümlingen63,004,502,759,000,650,0650,700,1060,00
Rünenberg64,004,002,757,500,700,0700,700,1060,00
Sissach57,004,002,759,000,600,0600,700,1060,00
Tecknau60,004,102,757,500,550,0550,700,1060,00
Tenniken60,004,502,759,000,630,0630,700,1060,00
Thürnen51,004,002,759,000,600,0600,700,1060,00
Wenslingen58,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Wintersingen57,004,502,759,000,800,0800,700,1060,00
Wittinsburg65,004,502,759,000,650,0650,700,1060,00
Zeglingen66,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Zunzgen53,004,002,009,000,630,0630,700,1060,00
Bezirk Waldenburg61,304,322,677,800,690,0690,700,1060,00
Arboldswil60,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Bennwil64,004,002,757,500,700,0700,700,1060,00
Bretzwil58,004,002,757,500,800,0800,700,1060,00
Diegten56,004,002,759,000,700,0700,700,1060,00
Eptingen65,004,502,759,000,700,0700,700,1060,00
Hölstein63,004,002,507,500,700,0700,700,1060,00
Lampenberg62,003,002,007,500,700,0700,700,1060,00
Langenbruck54,004,502,759,000,750,0750,700,1060,00
Lauwil60,004,502,757,500,800,0800,700,1060,00
Liedertswil55,004,502,757,500,600,0600,700,1060,00
Niederdorf64,004,502,507,500,600,0600,700,1060,00
Oberdorf60,005,002,757,500,600,0600,700,1060,00
Reigoldswil64,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Titterten65,004,502,757,500,700,0700,700,1060,00
Waldenburg69,504,752,757,500,600,0600,700,1060,00
Erläuterungen:

  • Steuerfuss Natürliche Personen: In Prozent der Staatssteuer.

  • Ertragssteuersatz Juristische Personen: in Prozent des Ertrags.

  • Kapitalsteuersatz Juristische Personen: in Promille des Kapitals.

  • Steuerfuss der römisch-katholischen Kirchgemeinden: In Prozent der Staatssteuer.

  • Steuersätze der evangelisch-reformierten und der christ-katholischen Kirchgemeinden: In Prozent des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens.

  • Die christ-katohlische Kirche gewährt einen zusätzlichen Abzug vom Steuerbetrag pro Kind.

  • In den Gemeinden Oberwil, Therwil, Binningen, Bottmingen, Biel-Benken und Ettingen erhebt die christ-katholische Kirche zusätzlich eine Steuer von 0,12% auf einmaligen Kapitalabfindungen. Die Steuersätze der christ-katholischen Kirchgemeinden werden erst ab 2007 statistisch erhoben.


Quelle: Statistisches Amt Basel-Landschaft
SELECT table_name FROM dmz.structur WHERE code = '18_2_8_1' AND visible = 1