Startseite des Statistischen Amts

0 Das Baselbiet in der Schweiz | 1 Bevölkerung | 2 Raum und Umwelt | 3 Arbeit und Erwerb | 4 Volkswirtschaft | 5 Preise | 6 Industrie und Dienstleistungen |
7 Land- und Forstwirtschaft | 8 Energie | 9 Bau- und Wohnungswesen | 10 Tourismus | 11 Verkehr | 12 Banken und Versicherungen | 13 Soziale Sicherheit |
14 Gesundheit | 15 Bildung | 16 Kultur und Sport | 17 Politik | 18 Öffentliche Finanzen | 19 Rechtspflege | 20 Gleichstellung von Frau und Mann |
21 Nachhaltige Entwicklung
Statistisches Amt des Kantons Basel-Landschaft
Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich ab 2010 | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 29.10.2018

Kanton Bezirk (Auswahl) Gemeinde (Auswahl) Gemeindetabelle
Jahr
in Mio. Fr. in 1000 Fr. in Fr. pro Einwohner

Abschlüsse der Einwohnergemeinden total in Mio. Fr. - für das Jahr 2017

Kanton Basel-Landschaft

Bezirk,AufwandErtragSaldoAbschrei-Selbst-NettoFinanzie-Verwal-LangfristigeFinanz-Bilanz-
Gemeindebungenfinan-inve-rungs-tungs-Finanzver-vermögenüberschuss
zierungstitionsaldovermögenbindlichkeiten
Ganzer Kanton1 546,01 711,2 165,275,2 161,1 143,117,9 996,3 639,61 570,1 482,8
Bezirk Arlesheim 870,3 943,973,644,5 107,772,235,5 565,5 371,5 865,9 217,7
Aesch46,846,90,12,63,91,72,229,517,031,06,9
Allschwil 110,7 111,30,510,519,110,98,3 109,050,067,114,1
Arlesheim67,483,315,94,39,15,43,638,225,564,325,1
Biel-Benken16,216,30,10,71,11,8-0,69,50,014,53,3
Binningen98,7 106,57,81,220,33,816,617,210,4 121,014,8
Birsfelden39,448,49,02,911,71,410,328,117,838,114,2
Bottmingen38,148,410,31,62,91,02,034,016,044,219,8
Ettingen22,923,40,52,02,83,8-1,017,313,521,15,1
Münchenstein 105,6 115,710,14,319,78,611,047,452,5 105,721,6
Muttenz94,599,34,84,1-1,012,8-13,890,597,7 121,822,4
Oberwil62,862,90,12,92,82,10,742,815,065,613,8
Pfeffingen9,89,80,00,40,60,9-0,35,71,013,17,0
Reinach 102,8 113,210,45,49,28,40,955,445,0 100,330,9
Schönenbuch5,99,83,90,21,8-0,32,12,30,09,06,2
Therwil48,748,70,11,43,610,0-6,538,510,049,112,4
Bezirk Laufen98,0 101,63,65,410,98,72,286,875,391,127,3
Blauen3,83,90,10,40,70,00,72,35,46,21,3
Brislach7,57,50,00,51,20,60,712,24,05,42,5
Burg im Leimental1,21,30,10,00,20,2-0,00,81,51,30,5
Dittingen3,43,40,10,20,40,30,12,72,92,60,4
Duggingen7,57,50,00,40,42,4-2,07,23,98,21,3
Grellingen8,79,50,80,61,60,80,86,86,67,02,0
Laufen28,529,40,81,42,51,60,931,628,021,08,1
Liesberg5,45,40,10,30,70,40,43,53,53,82,4
Nenzlingen1,52,00,50,10,5-0,10,60,61,72,80,7
Roggenburg1,31,40,10,10,20,00,21,11,01,10,6
Röschenz8,08,50,40,31,3-0,11,34,34,910,22,9
Wahlen6,06,40,30,51,00,70,47,33,05,72,9
Zwingen15,315,30,00,60,11,9-1,86,59,015,81,8
Bezirk Liestal 318,1 344,826,811,712,636,1-23,5 169,887,8 304,3 104,0
Arisdorf9,411,92,50,50,90,80,010,16,96,73,6
Augst4,210,46,20,10,8-0,21,01,4-14,710,3
Bubendorf21,627,05,40,81,56,0-4,517,66,921,210,1
Frenkendorf30,734,74,01,54,02,51,517,7-34,623,0
Füllinsdorf19,521,21,71,33,11,41,711,94,014,15,1
Giebenach3,65,82,20,20,5-0,10,61,54,910,73,3
Hersberg1,51,60,10,00,10,10,10,5-3,31,4
Lausen24,227,43,10,63,75,3-1,618,36,117,67,5
Liestal80,476,9-3,63,4-0,412,7-13,140,419,058,019,4
Lupsingen6,19,02,90,40,60,30,36,04,410,24,4
Pratteln 100,7 101,00,32,1-4,34,8-9,132,126,198,08,9
Ramlinsburg2,73,30,50,10,60,60,12,62,02,91,9
Seltisberg6,97,00,00,40,31,8-1,56,04,74,80,9
Ziefen6,57,91,30,31,00,10,93,72,87,54,2
Bezirk Sissach 180,8 225,444,69,422,821,31,5 118,359,2 220,597,5
Anwil2,73,30,60,30,60,7-0,14,02,52,00,7
Böckten5,05,30,30,30,7-0,00,73,00,64,90,4
Buckten4,56,11,60,20,90,20,72,10,35,52,5
Buus5,06,51,50,40,90,60,34,63,24,12,3
Diepflingen3,07,94,90,20,40,7-0,23,82,18,06,4
Gelterkinden45,946,40,60,92,57,9-5,418,612,944,17,0
Häfelfingen1,11,30,20,10,4-0,10,50,70,91,60,8
Hemmiken1,11,30,20,00,20,00,20,70,41,90,4
Itingen8,112,24,10,51,00,70,45,73,016,85,9
Känerkinden2,53,30,80,5-0,10,0-0,10,71,24,82,1
Kilchberg0,71,30,60,00,5-0,10,60,4-1,60,7
Läufelfingen5,46,10,70,51,00,80,25,04,06,93,4
Maisprach3,64,81,10,31,0-0,01,06,32,14,23,6
Nusshof1,21,20,00,0-0,20,2-0,40,71,21,40,0
Oltingen2,42,50,00,10,30,30,01,1-1,70,2
Ormalingen8,99,50,70,52,25,8-3,616,27,38,34,6
Rickenbach2,63,71,00,21,20,01,13,42,03,01,8
Rothenfluh4,65,81,20,20,40,20,22,20,64,42,3
Rümlingen4,95,91,00,10,3-0,00,31,3-3,53,4
Rünenberg3,34,20,90,20,90,10,81,71,03,41,9
Sissach30,541,711,21,73,92,21,718,90,042,823,7
Tecknau3,64,10,50,10,60,10,51,20,13,41,9
Tenniken3,96,52,60,30,8-0,00,82,23,49,73,7
Thürnen5,06,91,90,10,10,3-0,21,2-5,74,0
Wenslingen3,14,61,50,40,20,2-0,00,70,15,33,3
Wintersingen3,64,00,40,60,3-0,00,33,23,03,21,0
Wittinsburg1,81,90,10,10,2-0,10,20,8-1,00,3
Zeglingen3,53,80,30,20,60,50,12,42,11,80,7
Zunzgen9,213,54,30,61,20,30,95,55,115,58,5
Bezirk Waldenburg78,895,416,64,27,24,92,355,845,888,336,4
Arboldswil3,33,70,40,20,50,6-0,02,80,51,91,2
Bennwil3,03,40,40,20,50,20,32,91,81,91,2
Bretzwil3,75,11,40,50,40,10,31,92,05,83,4
Diegten10,711,10,30,20,60,00,63,21,57,81,6
Eptingen3,03,10,10,10,60,60,01,4-5,90,9
Hölstein10,312,82,51,12,40,91,510,57,611,14,7
Lampenberg2,12,1-0,00,1-0,00,1-0,21,31,62,00,4
Langenbruck4,44,90,50,10,10,9-0,83,0-7,52,1
Lauwil1,62,00,40,10,20,10,11,00,11,41,0
Liedertswil0,71,20,50,00,00,2-0,20,2-1,81,2
Niederdorf8,214,25,90,30,40,30,14,48,016,47,1
Oberdorf10,710,70,00,30,10,10,12,7-8,34,0
Reigoldswil8,512,33,80,70,80,70,013,714,910,26,9
Titterten2,12,1-0,00,20,1-0,00,11,81,21,70,3
Waldenburg6,46,70,30,40,40,10,35,26,64,80,3
Erläuterungen:

  • Der Bezirk Laufen ist am 1. Januar 1994 vom Kanton Bern zum Kanton Basel-Landschaft übergetreten. Die Integration in die Gemeindefinanzstatistik erfolgte aufgrund methodischer Unterschiede im Rechnungsmodell erst im Jahre 2000 mit der Revision des Rechnungsmodells (NRM BL 2). Folglich fehlen die Abschlüsse der Laufentaler Gemeinden vor 2000, und im Kantonstotal ist der Bezirk Laufen ebenfalls nicht enthalten.

  • Einwohnergemeinde total: Zusammenzug von steuerfinanziertem Bereich und Spezialfinanzierungen.

  • Abschreibungen: Bis 2013: Abschreibungen auf Verwaltungsvermögen und Bilanzfehlbetrag. Ab 2014: Abschreibungen und Wertberichtigungen

  • Bilanzüberschuss: Bilanzüberschuss abzüglich Bilanzfehlbetrag. Die Verringerung per 2000 (NRM BL 2) resultiert aus der Zuweisung des Kapitals der Spezialfinanzierungen in die Bilanzabteilung 28 statt wie vorher 29.
Quelle: Statistisches Amt Basel-Landschaft