Startseite des Statistischen Amts

0 Das Baselbiet in der Schweiz | 1 Bevölkerung | 2 Raum und Umwelt | 3 Arbeit und Erwerb | 4 Volkswirtschaft | 5 Preise | 6 Industrie und Dienstleistungen |
7 Land- und Forstwirtschaft | 8 Energie | 9 Bau- und Wohnungswesen | 10 Tourismus | 11 Verkehr | 12 Banken und Versicherungen | 13 Soziale Sicherheit |
14 Gesundheit | 15 Bildung | 16 Kultur und Sport | 17 Politik | 18 Öffentliche Finanzen | 19 Rechtspflege | 20 Gleichstellung von Frau und Mann |
21 Nachhaltige Entwicklung
Statistisches Amt des Kantons Basel-Landschaft
Staatsfinanzen | Staatssteuern | Gemeindefinanzen | Gebühren der Gemeinden | Gesamtausgaben | Finanzausgleich ab 2010 | Kantonspersonal |

Letzte Änderung: 11.09.2019

Kanton Bezirk (Auswahl) Gemeinde (Auswahl) Gemeindetabelle
Jahr
in Mio. Fr. in 1000 Fr. in Fr. pro Einwohner

Abschlüsse der Einwohnergemeinden total in Mio. Fr. - für das Jahr 2018

Kanton Basel-Landschaft

Bezirk,AufwandErtragSaldoAbschrei-Selbst-NettoFinanzie-Verwal-LangfristigeFinanz-Bilanz-
Gemeindebungenfinan-inve-rungs-tungs-Finanzver-vermögenüberschuss
zierungstitionsaldovermögenbindlichkeiten
Ganzer Kanton1 402,71 459,456,770,3 149,3 127,222,01 073,2 658,91 609,9 539,5
Bezirk Arlesheim 785,8 823,137,239,491,165,126,0 601,9 357,6 881,6 254,9
Aesch47,147,10,02,44,12,91,130,219,034,66,9
Allschwil 110,6 111,00,46,111,25,16,1 108,250,070,214,5
Arlesheim53,054,11,23,93,53,10,439,220,560,926,3
Biel-Benken16,016,10,10,61,82,9-1,012,0-14,03,3
Binningen86,796,59,81,110,53,47,120,09,5 133,624,6
Birsfelden44,147,53,42,86,12,33,827,911,239,717,5
Bottmingen38,638,70,11,64,02,51,435,416,047,019,8
Ettingen21,423,72,31,54,11,32,818,211,521,97,3
Münchenstein65,667,31,73,23,75,5-1,949,947,0 102,523,3
Muttenz90,3 107,417,16,524,61,023,690,186,0 127,239,5
Oberwil54,454,50,02,95,93,52,443,515,066,513,8
Pfeffingen10,410,40,00,31,35,4-4,110,80,89,07,1
Reinach93,694,40,84,53,612,0-8,363,251,098,131,8
Schönenbuch5,86,20,40,40,60,20,52,2-9,86,6
Therwil48,148,20,11,36,113,9-7,751,120,046,512,5
Bezirk Laufen92,496,94,55,813,44,78,788,073,998,031,8
Blauen3,94,00,00,40,10,4-0,42,55,36,21,4
Brislach6,96,90,00,50,70,8-0,112,54,05,72,5
Burg im Leimental1,62,51,00,11,10,20,91,02,23,11,4
Dittingen3,14,10,90,21,20,70,53,32,93,01,3
Duggingen7,07,00,10,41,30,60,77,64,68,11,4
Grellingen8,710,01,31,02,20,41,86,26,18,73,3
Laufen29,429,40,01,53,0-0,83,830,628,023,78,2
Liesberg5,25,30,10,20,60,40,23,73,54,42,4
Nenzlingen1,72,10,40,10,7-0,00,70,71,63,51,1
Roggenburg1,21,30,10,20,20,00,21,01,01,40,7
Röschenz7,98,40,50,31,00,40,64,43,39,93,4
Wahlen5,65,60,00,30,51,3-0,88,23,05,12,9
Zwingen10,210,30,10,50,70,20,56,48,515,41,9
Bezirk Liestal 282,1 285,53,412,317,817,20,6 179,496,4 299,5 107,4
Arisdorf9,39,40,10,50,40,20,29,96,77,03,7
Augst4,64,70,00,20,40,10,31,5-14,910,4
Bubendorf20,521,91,41,23,21,41,818,27,923,211,5
Frenkendorf26,027,11,21,32,30,51,817,0-36,224,2
Füllinsdorf18,718,90,20,71,2-0,41,610,93,014,45,3
Giebenach3,63,90,30,10,4-0,10,51,34,911,33,6
Hersberg1,21,30,10,00,1-0,20,30,4-3,41,4
Lausen20,720,80,11,01,31,4-0,119,05,417,97,6
Liestal76,376,30,03,63,35,0-1,642,328,754,819,5
Lupsingen5,86,10,30,40,60,50,16,24,48,54,7
Pratteln80,880,0-0,82,53,37,0-3,739,325,091,28,1
Ramlinsburg2,72,7-0,00,10,10,2-0,12,72,02,51,9
Seltisberg5,65,70,10,30,41,4-1,07,25,75,91,0
Ziefen6,36,70,40,40,70,10,73,52,88,44,6
Bezirk Sissach 161,6 171,19,59,020,235,8-15,6 146,785,2 239,0 107,0
Anwil2,83,10,40,30,71,2-0,54,93,62,21,1
Böckten4,13,7-0,40,3-0,10,1-0,22,80,65,8-0,0
Buckten3,23,50,30,20,50,00,52,10,66,32,7
Buus6,36,70,40,40,81,0-0,15,23,84,62,7
Diepflingen3,53,50,00,20,20,8-0,64,42,68,46,4
Gelterkinden27,029,12,20,92,513,3-10,831,024,546,19,2
Häfelfingen1,31,30,10,10,20,10,10,80,91,70,8
Hemmiken1,01,10,10,10,10,00,10,60,42,10,4
Itingen8,59,51,00,51,23,3-2,08,64,516,76,8
Känerkinden2,22,40,20,20,30,6-0,31,22,25,42,3
Kilchberg0,80,7-0,10,0-0,10,0-0,10,41,02,40,6
Läufelfingen5,66,00,50,41,00,40,75,02,05,23,9
Maisprach3,63,70,20,30,5-0,00,55,91,03,93,8
Nusshof1,10,9-0,20,1-0,1-0,0-0,10,61,21,5-0,1
Oltingen2,42,50,00,10,30,20,11,2-2,00,2
Ormalingen9,09,60,70,31,60,61,016,67,39,65,2
Rickenbach2,62,5-0,10,2-0,00,5-0,63,72,02,81,7
Rothenfluh3,63,70,10,20,40,10,32,20,54,52,3
Rümlingen5,25,20,00,10,30,00,31,3-3,63,4
Rünenberg3,23,50,30,20,3-0,10,41,51,03,62,2
Sissach30,231,61,42,44,210,3-6,127,28,047,125,1
Tecknau3,54,10,50,20,70,00,71,10,14,12,5
Tenniken4,74,80,10,20,80,50,22,63,410,13,8
Thürnen4,85,00,20,10,31,1-0,82,34,09,74,2
Wenslingen3,23,50,30,10,40,10,40,70,15,73,6
Wintersingen3,43,50,10,10,50,30,33,42,53,11,1
Wittinsburg1,82,60,80,01,0-0,31,30,4-2,31,1
Zeglingen3,53,60,10,20,30,10,22,32,12,20,8
Zunzgen9,610,10,50,61,21,6-0,36,65,116,29,0
Bezirk Waldenburg80,882,92,13,86,84,42,457,245,891,738,5
Arboldswil3,83,90,10,20,40,20,22,90,52,01,3
Bennwil2,92,8-0,10,20,10,1-0,12,81,81,71,1
Bretzwil3,33,40,20,20,50,20,31,92,06,13,6
Diegten11,412,41,0-0,01,5-0,52,12,91,59,82,6
Eptingen2,52,60,10,10,5-0,00,51,3-5,91,0
Hölstein10,310,70,30,51,10,90,310,76,911,45,1
Lampenberg2,22,50,30,10,40,9-0,52,12,43,00,7
Langenbruck5,05,50,50,20,60,8-0,23,6-7,42,5
Lauwil1,71,7-0,10,10,00,2-0,21,20,51,51,0
Liedertswil0,70,80,10,00,10,7-0,60,9-0,91,3
Niederdorf8,48,40,00,70,70,20,43,87,816,87,1
Oberdorf11,811,2-0,60,3-0,50,2-0,82,9-7,53,4
Reigoldswil8,28,60,40,71,10,01,013,014,811,37,3
Titterten2,22,1-0,00,10,10,4-0,32,01,21,40,2
Waldenburg6,46,40,10,40,40,10,35,06,55,00,4
Erläuterungen:

  • Der Bezirk Laufen ist am 1. Januar 1994 vom Kanton Bern zum Kanton Basel-Landschaft übergetreten. Die Integration in die Gemeindefinanzstatistik erfolgte aufgrund methodischer Unterschiede im Rechnungsmodell erst im Jahre 2000 mit der Revision des Rechnungsmodells (NRM BL 2). Folglich fehlen die Abschlüsse der Laufentaler Gemeinden vor 2000, und im Kantonstotal ist der Bezirk Laufen ebenfalls nicht enthalten.

  • Einwohnergemeinde total: Zusammenzug von steuerfinanziertem Bereich und Spezialfinanzierungen.

  • Abschreibungen: Bis 2013: Abschreibungen auf Verwaltungsvermögen und Bilanzfehlbetrag. Ab 2014: Abschreibungen und Wertberichtigungen

  • Bilanzüberschuss: Bilanzüberschuss abzüglich Bilanzfehlbetrag. Die Verringerung per 2000 (NRM BL 2) resultiert aus der Zuweisung des Kapitals der Spezialfinanzierungen in die Bilanzabteilung 28 statt wie vorher 29.
Quelle: Statistisches Amt Basel-Landschaft
SELECT table_name FROM dmz.structur WHERE code = '18_2_1_1' AND visible = 1